Городской фестиваль «Люблю Урал – мой край родной!» - 2020

Городской  фестиваль «Люблю Урал – мой край родной!» для воспитанников 4-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга   в 2020/2021 учебном году.

Мероприятие проводится с целью создания условий для интеллектуального развития воспитанников, реализации их личностного потенциала, социализации.

В рамках городского фестиваля "Люблю Урал - мой край родной!"  дети, родители и педагоги группы №7 реализуют проект "Химмаш: вчера, сегодня, завтра"   в  «Познавательном направлении».

Тип проекта:  Информационно - познавательный.

Длительность: среднесрочный.

Участники проекта: дети  подготовительной группы для детей с ТНР № 7,  их родители, педагоги.

Актуальность:    Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной страной, родным  районом, с историей родного края, его достопримечательностями и известными людьми. В 2023 году Екатеринбургу исполнится 300 лет! К такой дате   город  начал  готовиться заранее. Наш город большой, в нем много районов. Наш детский сад находится в микрорайоне Химмаш. Не все дети знают даже адрес. А информации о родном городе, районе у детей очень мало. Родители же не всегда уделяют этому должное внимание.

В рамках ФГОС ДО у детей старшего дошкольного возраста направление гражданско-патриотическое воспитание входит в образовательную область "Познавательное развитие". Старший дошкольник должен быть ориентирован на: патриотизм - любовь к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству.

Гипотезаизучение своего родного края, истории способствует зарождению патриотизма и гордости за малую Родину, за собственную принадлежность к месту, в котором родился и живешь.

Цель проекта: Познакомить детей с родным районом, посёлком и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину.

Задачи:Хочу такой сайт

1.      Познакомить детей с историей, настоящими перспективами развития родного района. Познакомить с именами тех, кто прославил Химмаш.

2. Учить детей ориентировке по улицам Химмаша, соблюдению правил безопасного передвижения по поселку.

3.       Обогатить, систематизировать и расширить словарь детей по темам: "Город", "Малая Родина", "Район".

4.       Развивать коммуникативные навыки и социализацию детей с ТНР в процессе проектной деятельности.

5. Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

6. Способствовать проявлению инициативы и индивидуальных способностей детей.

7.      Формировать Воспитывать патриотические чувства к своей "малой Родине".

Планируемые результаты и продукты проекта:

1. Дети могут знать и называть место проживания: город, район, некоторые предприятия родного поселка и их значимость, достопримечательности.

2. Дети могут называть свой домашний адрес, адрес детского сада; испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье.

3. Дети могут знать и называть место работы родителей, значимость их труда; испытывать гордость и уважение к труду взрослых;проявлять внимание и уважение к ветеранам, пожилым людям.

4. Фотовыставка на базе МБКУ БЦ "Екатеринбург" Библиотека № 3, презентация проекта, видеоролик с выступлением участников о том, как проводилась работа над проектом.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.