МКДО - 2022

Мониторинг качества дошкольного образования Российской федерации

aae63782b807c402275a510e7fb1c1ba.png

ЗАДАЧИ  МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МКДО призван решить следующие задачи:

ü  обеспечить сбор, обобщение и анализ данных о качестве дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу на уровне институциональном, муниципальном, региональном и федеральном уровне в разрезе единых областей и показателей качества, определяющих структуру данных о состоянии и динамике развития качества образования и деятельности образовательной системы РФ в целом;

ü  определить механизмы, процедуры и требования к инструментарию и технологическим решениям для сбора, обработки и анализа информации МКДО позволяющие осуществлять регулярный многоуровневый мониторинг;

ü  обеспечить формирование базы надежных данных о состоянии и динамике развития образовательных систем;

ü  обеспечить доступность данных мониторинга для системного анализа и оценки состояния и перспектив развития образования, совершенствования деятельности по повышению эффективности управления образованием и образовательной деятельности, для развития дошкольного образования на всех уровнях управления системой дошкольного образования;

ü  обеспечить условия для информирования заинтересованных лиц о результатах МКДО.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

·         Конвенция о правах ребенка [Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года].

·         Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ.

·         Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования РФ, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155.

·         Примерная основная образовательная программа дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20 мая 2015 года № 2/15.

·         Примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 1 июля 2021 г. № 2/21.

·         Другие нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность в сфере дошкольного возраста.Хочу такой сайт

ОБЪЕКТЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯХочу такой сайт

Объектами МКДО выступают:

·         группа организации, осуществляющей образовательную деятельность в сфере дошкольного образования;

·         организации, осуществляющие образовательную деятельность в сфере дошкольного образования в целом;

·         система управления образованием, реализуемая на уровне местного самоуправления;

·         система государственного управления в сфере образования, реализуемая на уровне государственной власти субъектов Российской Федерации;

·         система государственного управления в сфере образования, реализуемая на федеральном уровне.

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Данные о текущем качестве дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу могут использоваться при решении следующих задач управления образованием Российской Федерации:

·         Совершенствование образовательной политики и нормативно-правовой базы региональной системы дошкольного образования.

·         Разработка и реализация целевых проектов, направленных на совершенствование региональной системы дошкольного образования, снижение рисков и эффективное использование возможностей, выявленных в ходе регионального МКДО, предотвращение нарушений требований нормативно-правовых актов дошкольного образования.

·         Выявление, сбор и анализ лучшей практики региональной системы дошкольного образования для предоставления информации о ней широкому кругу заинтересованных лиц. Определение списка региональных инновационных и стажировочных площадок для реализации лучших практик дошкольного образования.

·         Совершенствование системы управления качеством в сфере дошкольного образования.

·         Разработка и совершенствование программ развития образования, определение целевых показателей развития образования на уровне образовательной организации, муниципальном, региональном и федеральном уровне.

·         Совершенствование процедур и повышение качества лицензионного контроля за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.

·         Совершенствование процедур и инструментария государственного надзора за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования с учетом процедур МКДО, использование результатов МКДО в качестве основы для проведения процедур государственного надзора региональных систем дошкольного образования.