Проект «Такой разный Дед Мороз!» - группа № 8

15.12.2021

 Познавательно – исследовательский

– творческий проект

«Такой разный Дед Мороз!»

Проблема:  при  подготовке к празднованию Нового года возникли сложности в знаниях и представлениях детей о том,  как зовут Деда Мороза в других  странах, о традициях  празднования Нового года в разных странах . В связи с этим возникла необходимость изучения данного вопроса для расширения кругозора детей и воспитания у них бережного отношения к культурным народным традициям.

Актуальность проекта: скоро Новый год постучится в двери каждого дома. И на пороге окажется Дед Мороз! В каждую семью в разных странах приходит этот долгожданный гость. Но всегда ли Деды Морозы выглядят одинаково?

В ходе реализации проекта «Такой разный Дед Мороз» наши воспитанники виртуально побывают в таких странах, как Россия, Америка, Франция, Италия, Бельгия и Польша; смогут узнать о появлении в доме этих долгожданных гостей. А приезжают они на разнообразном виде транспорта: тройке лошадей и оленях, на метле и ослике. И каждый из них оставит для детей подарки: кто – то под ёлкой или в чулочке; а кто – то в башмаке или на подоконнике. Деды Морозы разные, но цель у них одна – принести в каждый дом подарок вместе с любовью и заботой о детях.

Тип проекта: познавательно – исследовательский – творческий.

Продолжительность:  краткосрочный (с 02.12.19 г. - 27.12.19 г..)         

Участники проекта: дети, родители, педагоги группы.

Возраст детей: подготовительная к школе группа 6 – 7 лет.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятия художественной литературы и фольклора, конструктивная, трудовая, изобразительная, музыкальная, двигательная.

Форма проведения:  НОД, самостоятельная деятельность, беседы, решение проблемных ситуаций; экспериментирование; составление и отгадывание загадок; сюжетные, дидактические  игры; заучивание пословиц,  поговорок,  стихов;  чтение художественной  литературы  и  обсуждение;  рассматривание иллюстраций;  просмотр презентаций и мультфильмов; слушание, исполнение, импровизация новогодних песен; хороводные игры;  изготовление  продуктов детского   творчества;  подвижные игры, подвижные игры  с правилами,  игровые упражнения, участие в новогоднем утреннике.                                            

Цель: сформировать у дошкольников представление о дедах Морозах разных стран, желание узнать о сходствах и различиях Деда Мороза, об их именах.

Задачи: Хочу такой сайт

1. Познакомить детей с традициями празднования Нового года в разных странах.

2. Расширить кругозор детей: дать детям представление о разных странах, об их месте расположении на  географической карте и глобусе.

3.Способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, составление творческих рассказов.

4.Совершенствовать технические и изобразительно-выразительные умения на основе выполнения детьми творческих заданий в продуктивной деятельности.

5.Развивать исполнительские умения детей в разных видах музыкальной деятельности.

6.Укреплять взаимодействие с семьями воспитанников в совместной деятельности.

7. Воспитывать дружелюбное и уважительное отношение к другим народам.

Планируемый результат: участие детей в проекте «Такой разный Дед Мороз» позволит максимально обогатить знания и представления детей о том,  как зовут Деда Мороза  в разных странах, о традициях  празднования Нового года в разных странах; дети познакомятся с некоторыми странами, такими как: Америка, Франция, Италия, Бельгия и Польша,  научатся находить  эти страны на карте мира и  глобусе. В результате проекта дети узнают,  какие подарки принято дарить в Новый год и Рождество в этих странах.  Результатом проекта будет организован в группе мини - музей «Такой разный Дед Мороз», пополнится методическая копилка картотеками стихов, загадок, подвижных и пальчиковых игр, подборками аудиозаписей новогодних песен, познавательных презентаций по данной теме. Родители примут активное  участие  в создании  альбомов на темы:  «Где живёшь ты, Дед Мороз?», «Сказочная Лапландия», «Путешествие в Великий Устюг», в изготовлении игрушек-самоделок, создании мини-музея, оформлении  выставок.

Презентация  проекта:  оформление  мини – музея «Такой разный Дед Мороз», выставки, фотоотчёт.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.12.2019

Дата обновления: 22.02.2024

Дата публикации: 15.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».