Проект «Где живут витамины?» - группа № 2

20.10.2021

Проект «Где живут витамины?»

Тип проекта: Познавательно – творческий

Участники: дети подготовительной к школе группы для детей с ЗПР и УО  № 2, родители, педагоги.

Авторы проекта: воспитатели - Ионова Л.П.,

                                                      Вихарева Ю.П.,

                            учитель-дефектолог Шкитырь Д.В.,

                            муз.руководитель - Сапелкина И.И.,

                            физинструктор - Белопашенцева И.В.

Срок реализации: с 15 сентября по 18 октября 2019 г.

Цель проекта: Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

1.                Расширить и обобщить знания детей об овощах и фруктах, ягодах, через разные виды деятельности.  Хочу такой сайт

2.                Закрепить знания о пользе овощей, фруктов и ягод – источника витаминов и жизненной силы для человека.

3.                Рассказать детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека.

 

Актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В питании ребенка непременно должны присутствовать витамины, а живые витамины содержатся именно в овощах, фруктах и ягодах.

Идея проекта в нашей группе родилась совершенно случайно. Подготовив план по неделе безопасности где был запланирован «День здоровья»,  мы решили выбрать актуальную тему: «Почему очень полезны овощи, фрукты и ягоды?». Отказ детей от овощных и фруктовых блюд во время приема пищи является очень серьёзной проблемой, это говорит о том, что не сформированы у детей знания о пользе овощей, фруктов и ягод – источника жизненной силы для человека.

В течении месяца мы с детьми изучали всё об овощах, фруктах и ягодах, смотрели презентации, проводили опыты «Узнай на вкус», «Узнай на ощупь», «Найди овощи», «Тонет - не тонет», была  коллективная работа по рисованию на тему «Фрукты, овощи и ягоды – полезные продукты!», изготовление аппликации «Мой любимый овощ, фрукт, ягода», сюжетно-ролевая игра «Овощной и фруктовый магазин», дидактические игры «Чудесный мешочек», «Кто скорее соберёт», «Разрезные картинки», «Найди овощи», «Один - много», «Есть или нет?». Родители вместе с детьми сделали рецепт любимого салата для кулинарной книги.

В завершении проекта мы с детьми сделали плакат «Где живут витамины?».  Дети поняли, что овощи и фрукты, ягоды очень полезны для здоровья, так как в них очень много витаминов, которые позволяют им лучше расти и развиваться.

Итогом проекта стал осенний праздник «Осенний винегрет» и выставка поделок «Чудеса из овощей». Активное участие в проекте приняли все родители. Огромное им СПАСИБО!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.10.2019

Дата обновления: 22.02.2024

Дата публикации: 20.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».