Методическая разработка занятия учителя-дефектолога с использованием песочной терапии на тему: «Морские обитатели», посвящённое Дню китов и дельфинов для дошкольников средних и старших групп

17.07.2025

Цель занятия: Формирование представлений о многообразии морских обитателей, развитие сенсорики, мелкой моторики рук, активизация внимания и памяти, воспитание любви и уважения к живой природе.

 Задачи:

- Познакомить детей с внешним видом и особенностями жизнедеятельности различных морских животных (кит, дельфин, акула, краб, осьминог);

- Способствовать освоению методов работы с песком;

- Развивать фантазию, творческие способности и мелкую моторику рук;

- Воспитывать уважение к природному наследию и чувство заботы о живых существах.

Возраст детей:

Средняя и старшая группы детского сада (4–6 лет).

Материалы и оборудование:

- Большая песочница (среднего размера), сухой очищенный песок;

- Маленькие игрушечные модели морских животных (например, кит, дельфин, рыбки, ракушки, цветные камни небольших размеров);

- Картинки с изображением реальных морских обитателей;

- Специальные маленькие лопатки, грабли, формочки для песка;

- Иллюстрации подводного мира (для визуального подкрепления).

Ход занятия:

I. Подготовительный этап (5 мин.)

Организационная часть: Приветствие, постановка целей занятия, ознакомление с темой праздника День китов и дельфинов. Вопросы для обсуждения:

- Кто такие киты и дельфины?

- Где живут морские животные?

- Зачем мы отмечаем этот праздник?

II. Основная часть занятия (25 мин.)

Этап 1. Изучение изображений и знакомство с животными (10 мин.)

Педагог показывает яркие карточки с картинками морских животных, поясняет особенности каждого обитателя моря. Например:Хочу такой сайт

- Кит — самое большое животное на Земле.

- Дельфин — умное дружелюбное существо.

- Рыбы- пища для дельфинов и китов.

- Осьминог — необычный житель морского дна с множеством щупалец.

Детям предлагается рассмотреть картинки и рассказать, кого они запомнили больше всего.

Этап 2. Работа с песком (15 мин.)

Ребята садятся вокруг песочницы. Педагог предлагает представить, что песочница — это море, и каждый ребёнок сможет заселить её своими любимыми морскими жителями.

Инструкция педагога:

- Можно лепить руками формы камней, водорослей, создавать рельеф дна моря.

- Затем дети выбирают понравившиеся фигуры животных и помещают их в созданный ими мир.

- Дополнительно дети украшают поверхность песка цветными камнями, ракушками и другими морскими обитателями.

Во время творческой работы учитель-дефектолог помогает деткам советами, наблюдает за выполнением заданий и поддерживает позитивную атмосферу.

III. Завершающий этап (5 мин.)

Рассматриваются получившиеся картины из песка. Дети рассказывают, какие морские жители поселились в их песчаных мирах, какие условия жизни созданы для них. Совместно вспоминают, зачем важен День китов и дельфинов.

Оценка результатов:

Для оценки используются наблюдения педагога, включающие активность детей, уровень заинтересованности заданием, самостоятельность и качество выполненных композиций.

Примечания:

Методика песочной терапии подходит для развития креативности, улучшает координацию движений и способствует социализации ребёнка в группе сверстников. Занятие направлено на формирование понимания важности охраны водных ресурсов нашей планеты и защиту уникальных морских обитателей. ВИДЕО

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.07.2025

Дата обновления: 17.07.2025

Дата публикации: 17.07.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».