Индивидуальное коррекционно - развивающее занятие по ознакомлению с окружающим миром в группе с детьми испытывающие трудностями в обучении - группа № 1

11.10.2024

Как  рассказать  о фруктах,  какие они бывают,  о том какие они вкусные и полезные детям, которые испытывают трудности в усвоении материала.  Для этого педагог - дефектолог на занятиях с детками с нарушением интеллекта  использует наглядные пособия и различные дидактических игры.

Тема: «Фрукты»

Цель: обобщить знания детей о фруктах .

Задачи:

закреплять представления детей о внешних и вкусовых качествах фруктов, пользе их для человека;

уточнить знание о том, где растут фрукты и что из них готовят.

Коррекционно-развивающие задачи:

учить сравнивать фрукты, правильно определять из свойства и особенности: форма, цвет, вкус;

развивать внимание, память, мышление;Хочу такой сайт

образовывать прилагательные от существительных,

Активизация словаря: фрукты, компот, варенье,  круглый, овальный, крупный, выращивать, собирать, мыть, сушить, резать.

Материал: муляжи фруктов, корзинка картинно-графический план, CD- проигрыватель.

Дети познакомились с темой «Фрукты», с помощью дидактических игр «Сварим компот», «Фруктовое домино», «Разложи по образцу», «Разложи по цветам», «Отсортируй по названию». Под музыкальное сопровождение дети «подпевали» и выполняли действия, согласно тексту.

Такая форма работы очень нравится детям, и они лучше усваивают материал!  ВИДЕО

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.10.2024