"Здоровое питание - здоровый ребенок" - группа № 5

23.09.2024

В настоящее время проблема ожирения у детей приобретает угрожающий характер и характеризуется неуклонным ростом. Поэтому организация педагогической работы по формированию здорового образа жизни в плане питания дошкольников становится весьма актуальной.
В нашем ДОУ прошла Неделя здоровья, посвященная теме правильного питания.

В первую очередь, необходимо организовывать работу с родителями в этом направлении. Не секрет, что родители всё меньше и меньше уделяют внимания питанию детей. Не в том смысле, что не кормят их. А в том, что считают важным просто накормить детей, утолить голод, неважно чем. В ход идет фаст фуд, полуфабрикаты и т. д. После такой еды очень быстро снова появляется чувство голода. Получается замкнутый круг. Дети постоянно что-то жуют, перекусывают, когда смотрят телевизор, "висят" в телефонах и т. д.
Непрерывно-образовательная деятельность, беседы обогащают представления детей, помогают формировать привычку питаться правильно.
Дидактические игры помогают закрепить знания, полученные на занятиях.

В процессе продуктивной деятельности мы с детьми снова обсуждаем проблему правильного питания. С помощью родителей мы сделали стенгазету "Полезные, Не полезные продукты". Дети с большим удовольствием выбирают правильное питание! Ведь это их ЗДОРОВЬЕ!

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024