Семинар – практикум для педагогов «Речь на кончиках пальцев. Использование нетрадиционных приемов и материала для развития мелкой моторики» - воспитатели группы № 3 Вихарева Ю.П. и Ионова Л.П.

25.04.2023

Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста.

Задачи:

• выявить взаимосвязь речи и мелкой моторики;

• показать различные виды упражнений для развития мелкой моторики.

План:

I. Теоретическая часть выступления:

1. Роль мелкой моторики рук в коррекции и развитии речи детей дошкольного возраста.

2. Виды деятельности педагогов детского сада по формированию мелкой моторики.

II. Практическая часть:

1. Выполнение творческих заданий в форме соревнования между двумя командами педагогов.Хочу такой сайтХочу такой сайт

2. Подведение итогов семинара-практикума(выводы, рефлексия)

На семинаре мы поговорили о традиционных и нетрадиционных формах развития мелкой моторики, о массаже кистей рук и о том , какие виды работы над совершенствованием мелкой моторики все мы используем в своей практике.

На семинаре были показаны группы игр и упражнений для развития мелкой моторики. Они прошли в виде соревнований между двумя командами педагогов. Для соревнований использовались игры, которые можно сделать своими руками, используя материалы, которые есть в каждом доме.

Соревнования прошли весело, а победила конечно же Дружба!

В заключении семинара каждый педагог смог сделать игрушку антистресс "Мякиш". Эти игры и упражнения будут полезны не только детям с задержкой в развитии и задержкой речи или какими-либо её нарушениями, но и детям, у которых речевое развитие происходит своевременно. В следствии чего педагогами был сделан вывод, что:

систематическая работа в данном направлении позволяет достичь положительных результатов в коррекции дошкольников, кисть их руки приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, меняется нажим, что в дальнейшем помогает детям легко овладеть навыком письма.  ВИДЕОРОЛИК

Семинар – практикум для педагогов.pdf (скачать) (посмотреть)
Семинар практикум для педагогов Большие возможности мелкой моторики.zip (скачать)

Дата создания: 11.11.2023

Дата обновления: 11.11.2023