"Жизненный цикл развития растения" - группа № 7

19.06.2024

Вот и наступила весна... Природа потихоньку начинает пробуждаться . Необходимо готовить семена к посадке.   В группе № 7 продолжается исследовательская деятельность проводятся беседы по темам "Семя", "Созревание"

Дети  исследуют  форму семени, приводит примеры ее проявления в природе,  называют условия, необходимые для прорастания (пробуждения) семени.

Работа с использованием дидактического материала позволяет перенести представления о свойствах семени на человека: как из маленького  семечка появляется малыш, растет, развивается. Если правильно питаться, вести здоровый образ жизни, то каждый ребенок становится крепче, сильнее , умнее, взрослее...Когда мы растем, развиваемся мы все больше узнаем о мире вокруг нас.

Ребята на личном опыте убедились, что из определенного вида семян вырастет только им присущий плод.  В процессе работы по данному направлению мы собрали коллекцию семян.

В коллекцию вошли множество растений, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни, такие как яблоко, огурец, помидор, редиска, морковь и т. д. Карточки из коллекции можно использовать как в индивидуальной работе с детьми, так и в групповой работе на занятиях.

"Коллекцию семян" можно использовать и для проведения некоторых дидактических игр, например "Вершки и корешки", "В саду ли, в огороде" и др. Эта деятельность  позволяет расширять и уточнять представления детей о природе; формировать представления детей о разнообразии семян и плодов родного края, о роли семян в природе и жизни человека; учить наблюдать и развивать любознательность.         В результате проводимой работы (опытов, экспериментов) дети:

·        имеют представление о наличии временного интервала в причинно-следственной связи «семя – плод;Хочу такой сайт

·        переносят его на процессы жизнедеятельности человека, его состояния, отношения (между действием человека и получением результата может  существовать временной интервал);

·        приводят примеры (посев семян весной и сбор плодов, урожая осенью);

·         совершенствуют и закрепляют навыки речевой практики.

Дата создания: 21.10.2020

Дата обновления: 19.06.2024