"Урок дружбы от Феи - капельки в лаборатории красивых отношений" - группы № 6 и № 10

19.06.2024

Ребенок — это постоянный исследователь. Он познает окружающий мир через взаимодействие с окружающими предметами, через свои личные ощущения. Чем больше развлечение познавательного характера будет ему доступно в этот период жизни, тем более развитым и любознательным он вырастет. С этой целью педагогами нашего детского сада была создана и открыта «Лаборатория красивых отношений». Пространство лаборатории организовано в виде хорошо разграниченных зон «центров»: центр воды, центр воздуха, центр земли, центр солнца оснащенных развивающими материалами (книги, формочки для игр, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Основу содержания деятельности детей составляют те знания и умения, которые образуются у них в процессе знакомства с окружающим миром через предметный мир. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому, любовь к природе, навыки бережного отношения к ней.

В лабораторию детей пригласила фея Капелька, с которой дети познакомились 4 апреля в группе. А на следующий день она ждала их в лаборатории. Фея показала и рассказала о работе каждого центра лаборатории. Дети с интересом слушали, им очень хотелось поскорее самим все потрогать. Капелька остановилась на центре «Вода», ведь это ее дом.

Фея рассказала секрет детям о том, что в лаборатории происходят настоящие чудеса! Первое «чудо» (опыт), который она показала детям – Волшебница вода, она меняет цвет! Этот опыт показал, что вода может дружить со всеми на земле, она нужна всему живому .За время проведенное в лаборатории с феей Капелькой дети получили представление о свойстве воды: жидкая, бесцветная, прозрачная, без запаха, текучая, имеет вес, не имеет формы, может изменять цвет.

Дата создания: 21.10.2020

Дата обновления: 19.06.2024