ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

22.09.2024

Наименование музейного уголка: «Семейные ценности».

Профиль музейного уголка: познавательный.

Цель: формирование познавательных интересов дошкольников путем использования различных видов наглядности, а именно книг; фотографий; копий писем; пластинок; посуды в различном проявлении как промышленном, так и авторском; игрушек в различном исполнении и т.д.

Задачи:

ü Привлечение родителей к культурно-досуговой деятельности детского сада

ü Расширение кругозора детей с помощью информационной и экскурсионной деятельности;

ü Через работу с экспонатами музея знакомить с историей и традициями на Руси; знакомство с особенностями народного быта;

ü Включить родителей и детей в поисково-исследовательскую работу, сбор информации по заданной теме; развивать познавательную активность детей;

ü Приобщение дошкольников к общечеловеческим ценностям;

ü Воспитывать у детей интерес к культуре своих предков, культуре предков России и мира;

ü Патриотическое воспитание, любовь к своей родине.

ü Воспитание у дошкольников основ толерантности; воспитание представлений о взаимосвязях разных культур.

В основу решения этих задач положены следующие принципы:

1. Принцип учета возрастных особенностей дошкольников;

2.Принцип опоры на интересы ребенка;

3. Принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого;Хочу такой сайт

4. Принцип наглядности;

5. Принцип последовательности;

6. Принцип сотрудничества и взаимоуважения.

Разделы и экспонаты:

В музеи представлены различные виды (по содержанию и художественному исполнению) книги, фотографии, копии писем, керамическая посуда, керамические предметы, модели транспорта, старинная домашняя утварь и т.д.

Совет музейного уголка:

Царева Т.Ю. - заведующий МБДОУ № 548

Несмеянова Е.А. -  старший воспитатель МБДОУ № 548

Демина Т.Ю. - воспитатель (администратор сайта  МБДОУ № 548)

Бучельникова Е.В.- воспитатель - руководитель музейного уголка МБДОУ № 548

Площадь, занятая под экспозицию: музей организован в 2022 году. Под экспозиции выделен коридор на первом этаже детского сада. Общая площадь комнаты составляет 7,5 квадратных метров.

Руководитель музейного уголка: Бучельникова Елена Владимировна

Структура управления музейного уголка:

Руководитель музейного уголка планирует, координирует, контролирует работу в музейном угол