Проект «Детям знать положено!» - группа № 9

19.10.2020

Тип проекта: творческий, игровой, информационный.

Вид: краткосрочный

Участники проекта: педагоги, дети, родители.

Масштаб: 1 месяц (01.09-30.09.20г.)

Руководитель проекта:  воспитатель: О. В. Васильева

В данном проекте социально значимой проблемой является безопасное поведение детей в окружающем мире: знание правил безопасного поведения на дороге и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; знание и применение правил пожарной безопасности в быту, правил поведения в природе. 

Актуальность

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является приоритетной задачей для личности, общества, государства. Одним из направлений формирования здорового образа жизни является обеспечение безопасности жизнедеятельности личности, общества, государства. В этой связи формирование безопасности жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой для педагогического сообщества, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области родителей и сотрудников ДОУ.

В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях, основные – работа с детьми, родителями и педагогическим коллективом. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Образовательная область социально-коммуникативное развитие по ФГОС направлена на формирование основ безопасности в быту, социуме, природе, поэтому мы в ДОУ обязаны решать эти задачи. Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять детям, а затем следить за их выполнением и стремиться, чтобы усвоенные знания дошкольники могли применять в повседневной жизни в различных ситуациях.

В связи с этим мы предполагаем, что формирование знаний ОБЖ у детей дошкольного возраста возможно при соблюдении комплекса педагогических условий:

1. Отбор доступного детям содержания знаний и умений безопасного поведения в быту и установление последовательности его освоения.

2. Применение поэтапной методики, обеспечивающей единство формирования знаний и умений, как основы безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка.

3. Осознание педагогами и родителями необходимости целенаправленной деятельности в данном направлении, и ее осуществление в тесном сотрудничестве.

Эту проблему, связанных с безопасностью ребёнка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и семьёй.Хочу такой сайт

 

Цель: Развитие у дошкольников основных знаний, представлений, по основам безопасности жизнедеятельности.

 

Задачи:

1.   Расширять и систематизировать знания детей об опасных предметах, с которыми дети встречаются в быту и безопасном их использовании.

2.   Способствовать усвоению норм и правил поведения в общении с незнакомыми людьми.

3.   Формировать знания о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице, дороге, в транспорте.

4.   Обогащать знания детей о пожарной безопасности, грамотном и безопасном поведении с огнеопасными предметами.

5.   Содействовать эмоциональному и благополучному развитию ребенка- дошкольника.

6.   Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни.

7.   Повышать компетентность родителей в вопросах безопасности ребёнка-дошкольника.

Предполагаемый результат:

Мы предполагаем, что полученные знания в ходе реализации проекта сформируют у воспитанников основные правила поведения в быту, природе, с огнём и на дороге, повысят общую культуру по данному направлению

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.10.2020

Дата обновления: 19.10.2020

Дата публикации: 19.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».