Проект «Химмаш: вчера, сегодня, завтра» - группа № 7

14.10.2020

Городской  фестиваль «Люблю Урал – мой край родной!» для воспитанников 4-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга   в 2020/2021 учебном году.

Мероприятие проводится с целью создания условий для интеллектуального развития воспитанников, реализации их личностного потенциала, социализации.

В рамках городского фестиваля "Люблю Урал - мой край родной!"  дети, родители и педагоги группы №7 реализуют проект "Химмаш: вчера, сегодня, завтра"   в  «Познавательном направлении».

Тип проекта:  Информационно - познавательный.

Длительность: среднесрочный.   

Участники проекта: дети  подготовительной группы для детей с ТНР № 7,  их родители, педагоги.

 Актуальность.  Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной страной, родным  районом, с историей родного края, его достопримечательностями и известными людьми. В 2023 году Екатеринбургу исполнится 300 лет! К такой дате   город  начал  готовиться заранее. Наш город большой, в нем много районов. Наш детский сад находится в микрорайоне Химмаш. Не все дети знают даже адрес. А информации о родном городе, районе у детей очень мало. Родители же не всегда уделяют этому должное внимание.

     В рамках ФГОС ДО у детей старшего дошкольного возраста направление гражданско-патриотическое воспитание входит в образовательную область "Познавательное развитие". Старший дошкольник должен быть ориентирован на: патриотизм - любовь к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству.

 Гипотеза: изучение своего родного края, истории способствует зарождению патриотизма и гордости за малую Родину, за собственную принадлежность к месту, в котором родился и живешь.

Цель проекта: Познакомить детей с родным районом, посёлком и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину.

 Задачи:

1.      Познакомить детей с историей, настоящим и перспективами развития родного района. Познакомить с именами тех, кто  прославил Химмаш.

2.        Учить детей ориентировке  по улицам Химмаша, соблюдению правил безопасного передвижения по поселку. 

3.       Обогатить, систематизировать  и расширить словарь детей по темам «Город», «Малая Родина», «Район».   Хочу такой сайт

4.      Развивать коммуникативные навыки и социализацию детей с ТНР в процессе проектной деятельности.

5.      Формировать  предпосылки  поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

6.      Способствовать проявлению инициативы и индивидуальных способностей детей.

7.      Воспитывать   патриотические чувства к своей «малой Родине».

 

Планируемые результаты и продукты проекта:

 

1.Дети могут знать и называть место проживания: город,  район,   некоторые предприятия родного  поселка и их значимость,  достопримечательности. 

2. Дети могут называть свой домашний адрес, адрес детского сада; испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье.

3. Дети могут знать и называть место работы родителей, значимость их труда; испытывать гордость и уважение к труду взрослых; проявлять внимание и уважение к ветеранам, пожилым людям.

4.Фотовыставка на базе МБУК БЦ «Екатеринбург» Библиотека 3, презентация проекта, видеоролик с выступлением участников   о том, как проводилась работа над Проектом.

      

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.10.2020

Дата обновления: 14.10.2020

Дата публикации: 14.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».