Проект «Цветочная неделя» - группа № 5

23.07.2020

Проект «Цветочная неделя»

Тип проекта: познавательно-творческий

Участники проекта: воспитанники и воспитатели группы

Срок реализации: краткосрочный (1 неделя)

Календарное лето подошло к середине.

Эту неделю мы решили посвятить теме «Цветы» и провели краткосрочный проект «Цветочная неделя».

Цель: знакомство с разнообразием цветущих растений, их связью со средой обитания.

Задачи:

- расширять и уточнять представление детей о цветах и их разнообразии;

- закрепить название цветов, воспитывать желание ухаживать за ними;

- развивать творческие способности детей, умение отражать полученные впечатления в творческих работах.

Итоговое мероприятие

Выставка работ детского творчества «Цветочный калейдоскоп». Фотосессия "Цветы нашего детского сада"

Ожидаемые результаты проекта

Дети узнают названия разных цветов, их особенности и внешний вид. Они поймут необходимость бережного и заботливого отношения к цветам. Научатся видеть красоту окружающего мира.

Совместная деятельность детей и педагога:

Ø Исследовательская деятельность: опыты, наблюдения «Как пьет растение?», «Где лучше расти?», «Что произойдет, если не поливать цветы?», «Как продлить жизнь букету цветов?».

Ø Просмотр иллюстраций, фото, картин художников, мультимедийной презентации «Путешествие в царство цветов»Хочу такой сайт

Ø Слушание музыки («Вальс цветов» П. И. Чайковский).

Ø Познавательные беседы: «Мой любимый цветок», «Какие цветы растут у нас в детском саду?».

Ø Наблюдения: за букетом цветов в вазе, цветами на клумбе детского сада.

Ø Чтение художественной литературы по теме проекта, стихов. Загадывание загадок по теме «Цветы».

Ø Дидактические игры: «Собери цветок», «Какого цветка не стало».

Ø Словесные игры: «Я садовником родился», «Опиши цветок».

Ø Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Цветы и ветер».

Ø Хороводная игра: «Мы на луг ходили».

Ø Пальчиковые игры: «Цветы», «Наши алые цветы».

Ø Настольные игры: мозаика «Выложи цветок», «Собери красивый букет», «Цветочное лото».

Ø Труд: уход за растениями, полив цветов в цветнике на территории площадки.

Ø Художественно – эстетическое развитие:

Рисование «Мой любимый цветок»

Дата создания: 23.07.2020

Дата обновления: 23.07.2020