Проект «Любимые праздники» - группы № 6 и № 10

«Любимые праздники»

Цель: формировать представление детей о ценностях и традициях праздников, День защитника Отечества и Международный женский день.

Задачи:

1. расширять знания о истории возникновения праздников: День      защитника отечества и 8 Марта.

2. развивать интерес к праздникам и их традициям.

3. воспитывать уважение к традициям, обычаям старшего поколения

4. воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе общения друг с другом и родными.

Тип проекта: познавательно – творческий

Участники: дети группы №6 и №10, воспитатели, родители.

Срок реализации: 01.02.2020 г – 06.03.2020 г.

Авторы проекта: Демина Т.Ю., Бучельникова Е.В.

Актуальность проекта

Хочу такой сайт

В бесконечной суете рабочих будней родители часто не успевают уделить достаточно времени своим самым любимым и дорогим людям. Молодым родителям порой даже не когда погулять с ребенком после садика, а рассказать о праздниках, которые им дороги, об этом вообще не когда говорить.  В настоящее время теряется взаимосвязь современного поколения со старшими. Дети не знают традиций, обычаев своих предков (бабушек дедушек, прабабушек,) не знают свою родословную. Нет ценности сохранения семейных традиций, праздников, дети не знают историю возникновения праздников. Из бесед с воспитанниками группы – выяснилось, что у   детей не полные знания о своей семье, где служили в армии у них папы и дедушки; кем работают их родители. Дети не могут рассказать о том, как отмечают в их семьях праздники, их особенности и традиции. Этот проект является отличной возможность сформировать у детей знания о традиционных праздниках, а именно о Дне защитника Отечества и Международном женском дне 8 марта.  Проект сможет научить детей любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей семье, воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. А также вызвать желание быть похожими на своих родных и любимых папу и маму.

Дата создания: 18.02.2020

Дата публикации: 18.02.2020