Экологический проект “Птицы – наши друзья”

23.11.2023

Любовь к природе и уважение к ее ресурсам помогают нам сохранить экосистемы, которые поддерживают жизнь на Земле. Экологическая грамотность и забота о природе становятся все более важными для здоровья нашей планеты и благополучия всех живых существ. В силу того, что дети-дошкольники, с одной стороны с интересом относятся к живой природе, но с другой стороны часто проявляют жестокость и равнодушие к ней, и нам важно своевременно показать ребёнку, что природа вокруг нас требует внимания и ухода. Ведь забота о природе - это не просто моральный долг, это необходимость для нашего выживания.

Конечно, вокруг очень много объектов для наблюдения: животные, деревья, птицы, насекомые. Мы выбрали птиц. Почему мы сделали такой выбор? В ходе образовательно-воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о птицах, нет чувства заботы о пернатых. А изучение птиц не только помогает детям лучше понять природу, но и позволяет расширить и углубить знания детей о птицах, служит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в трудное для них время года, способствует развитию заботы и уважения к живым существам. Это также может привести к более активному участию детей в мероприятиях по защите птиц и других диких животных.

Цель: формирование экологических знаний о зимующих и перелетных птицах.

Задачи.

- Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.

- Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания.

- Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

- Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей, мышление, творческие способности.

- Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.Хочу такой сайт

Предполагаемые результаты.

- Обогащение знаний о мире пернатых.

- Привитие любви к птицам, желание о них заботиться.

- Активное участие родителей в проекте.

Дата создания: 25.09.2024

Дата обновления: 25.09.2024