Экологический проект «Овощи и фрукты — полезные продукты»

23.11.2022

Цель проекта: Пополнение и обогащение знаний детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты», развитие познавательного интереса, дополнение и закрепление знаний детей о витаминах, их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах или фруктах.

Задачи проекта:

1. Учить детей различать, называть и классифицировать овощи и фрукты, используя для распознавания различные анализаторы.

2. Закреплять знания о сезонных (осенних) изменениях в природе; дать представления о пользе природных витаминов.

3. Учить описывать внешний вид овощей и фруктов, делать простые выводы о произрастании овощей и фруктов.

4. Формировать представления о тесной взаимосвязи человека и природы.

5. Развивать умение понимать содержание произведений, внимательно слушать сказки, рассказы, стихотворения о природе.

6. Развивать различные виды деятельности (игровой, познавательной и речевой).

7. Способствовать взаимодействию детского сада и семьи по воспитанию бережного отношения детей к природе.

8. Повышать заинтересованность родителей к продуктивной досуговой деятельности с детьми.

Вид проекта: познавательно-творческий

Срок реализации: 03.10.2022 г. – 28.10.2022 г. Хочу такой сайтХочу такой сайт

Участники: Педагоги, дети, родители.

Авторы проекта: воспитатели группы № 11 Голумблевская Н. С., Якушева Н.А.,  учитель-логопед группы № 11 - Чернавских Е. Р.

Актуальность проекта:

Дети среднего дошкольного возраста начинают знакомиться с такими понятиями, как овощи и фрукты. Для многих детей эти понятия неразделимы, им очень сложно классифицировать данные предметы по месту произрастания. В то же время дети должны понять, что овощи и фрукты очень полезны для здоровья, так как в них очень много витаминов, которые позволяют им лучше расти и развиваться.

Умение классифицировать, сравнивать и обобщать способствует умственному развитию детей.

Работа над проектом направлена на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах; ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека; на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью.

ВИДЕОРОЛИК

Дата создания: 25.09.2024