Нетрадиционные техники рисования: Пуантилизм. Рисование ватными палочками. «Осенний лист».

15.09.2024

Цель:

Развитие художественно-творческих способностей детей, через использование нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

- расширить представления о многообразии нетрадиционных техник рисования.

- познакомить с приемами нетрадиционных техник рисования и способами изображения с использованием различных материалов.

- развивать художественно-творческие способности детей.

- подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности.

Рисование ватными палочками развивает творческий потенциал ребенка, его фантазию, сосредоточенность, согласованность движений, внимание, координацию, усидчивость и, конечно же, мелкую моторику пальцев рук, что прямо связано с развитием ребенка. При помощи рисования ватными палочками можно изучать цвета, времена года, цифры, буквы и все что угодно. Пуантилизм — это нетрадиционная техника рисования, которая состоит в формировании изображения с помощью узоров из маленьких точек разных цветов. Рисунок создается очень просто — нужно всего лишь макнуть ватную палочку в гуашь и прикоснуться палочкой к бумаге. При этом рисование ватными палочками от художника требует только усидчивости и аккуратности.

Во время рисования в технике пуантилизм тренируются:Хочу такой сайт

· координация движений;

· точность и аккуратность;

· развивается мелкая моторика рук.

А если это дети с ограниченными возможностями здоровья, то главной задачей обучения и воспитания таких детей является развитие их потенциальных познавательных возможностей, коррекция поведения, привитие им трудовых и других социально значимых навыков и умений, изобразительная деятельность является одной из форм усвоения ребенком социального опыта. У детей развивается наблюдательность, смекалка, воспитывается творческая личность. ВИДЕО

Дата создания: 15.09.2024

Дата обновления: 15.09.2024