Проект «Секреты здоровья» - группа № 11

Я не боюсь еще и еще раз повторить:

забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

(В. А. Сухомлинский)

Цель: Сформировать у детей основы здорового образа жизни, добиваться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих.

Задачи проекта:

Продолжать формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувство

ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Продолжать знакомить детей с правилами гигиены.

Закреплять знания о здоровых и вредных продуктах питания.

Активизировать знания детей о частях тела человека.Хочу такой сайт

Развивать творческие способности детей, способствующие формированию привычек здорового образа жизни.

Способствовать укреплению здоровья детей через систему оздоровительных мероприятий.

Сплочение детей и родителей, родителей и педагогов в процессе активного сотрудничества в ходе реализации проекта.

Вид проекта: познавательный, краткосрочный

Участники проекта: педагоги, дети, родители

Актуальность проекта: В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, закладываются основные навыки по формированию здоровья. Это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Это и возраст, когда отмечается более тесная связь ребёнка и с семьёй, и с педагогом, что помогает наиболее эффективно воздействовать не только на ребёнка, но и на членов его семьи.

Исследованиями учёных давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8 % зависит от успехов здравоохранения и на 50 % от образа жизни. Помочь детям узнавать и учиться понимать значимость для жизни человека здорового образа жизни, стало причиной создания этого проекта.

Дата создания: 18.04.2024

Дата обновления: 18.04.2024