Эксперимент «Мыльные облака»

28.03.2024

Понадобится: 

Стакан с водой, трубочка, жидкое мыло, поднос

Мыльные пузыри – удивительные создания. 

Оболочка мыльного пузыря похожа на слоенный пирог. Стенка мыльного пузыря состоит из тонкого слоя воды, зажатого между двумя слоями молекул мыла. Гидрофильная (любящую воду) часть привлекается тонким слоем воды, а гидрофобная (отталкивающая воду) выталкивается. В результате образуются слои, защищающие воду от быстрого испарения и уменьшающие поверхностное натяжение воды, что позволяет растягивать мыльную пленку и выдувать шары. 

Сам по себе мыльный пузырь вовсе не цветной, а разноцветным он становится благодаря нескольких слоям в своей оболочке. Свет отражается от внешнего и внутреннего слоя мыла, смешивается и играет. Когда поверхность пузыря становится тоньше, видны разные цвета: зеленый, синий, пурпурный или фиолетовый. Непосредственно перед самым исчезновением большинство пузырей приобретает темно-золотистый, желтый или почти черный цвет. Благодаря тому, что оболочка мыльного пузыря неоднородна (где-то тоньше, где-то толще), цвета оболочки смешиваются и делают его разноцветным, таким красивым!  ВИДЕОРОЛИКХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024

Дата публикации: 28.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».