Проект «Лучшая мама на свете моя!» - группы № 7 и № 8

22.11.2023

Мама – самый главный человек в жизни каждого. В России праздник День Матери утвержден в 1998 году. Цель праздника – поддерживать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери. Для ребенка особенно важна роль мамы в его жизни. В бешеном темпе современной жизни общение матери и ребёнка минимально. Все мамы заняты, им не хватает времени на духовное общение, душевную близость со своим ребенком. Поэтому мы решили в средней группе реализовать данный проект, обратив тем самым внимание на духовные ценности в отношениях матери и ребенка.

Цель: Формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни ребёнка.

Задачи:

·        Познакомить детей с праздником День Матери.

·        Показать детям значение мамы в их жизни

·        Воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме.

Вид проекта: Познавательно – творческий

Срок реализации проекта: 01.11.23г. – 24.11.23г.

Участники проекта: Педагоги, дети, родителиХочу такой сайтХочу такой сайт

Авторы проекта: воспитатели группы № 7 и № 8

Демина Т.Ю., Бучельникова Е.В.

В ходе реализации проекта с детьми были проведены беседы: «Мама самый близкий человек», «Праздник  День Матери», «Моя мама лучше всех». Ребята с удовольствием слушали рассказы и стихи о маме. Играли в дидактические и сюжетно ролевые игры: «Семья», «Салон красоты» «Моя Мамочка самая», «Мама устала», «Угадай настроение», «Кто больше назовет добрых, ласковых, нежных слов своей маме». Рисовали «Портрет мамы», лепили «Цветок для мамы», делали открытку для мамы.

Итогом реализации проекта стал поздравительный видеоролик для мам.  Данный проект помог сформировать у детей осознанное понимание значимости мамы в жизни ребёнка.

Дата создания: 22.11.2023

Дата обновления: 27.11.2023