Игра «Футбол»

18.11.2023

Дыхание – основа жизни и здоровья человека. В норме у детей параллельно с физиологическим дыханием, формируется и речевое дыхание. У дошкольников, особенно у детей с ОВЗ часто наблюдается несформированность речевого дыхания, в силу их возрастных особенностей. Это проявляется в следующем:

-  слабый вдох;
-  недостаточный объем выдыхаемого воздуха, выдох слабой силы, короткий, прерывистый;

неэкономичное распределение выдыхаемого воздуха;

- неправильно направленная выдыхаемая воздушная струя приводит к искажению звуков.

Правильное речевое дыхание у дошкольников обеспечивает правильное усвоение звуков, способно изменять силу их звучания, помогает верно соблюдать паузы, сохранять плавность речи, менять громкость, использовать речевую мелодику.

Поэтому так важно формировать у ребенка правильное речевое дыхания, для этого существует множество игр и упражнений.

Игра «Футбол».Хочу такой сайт

Цель: развивать длительную направленную воздушную струю.

Содержание: из поролона или из кусочка ваты скатать шарик. Это мяч. Ворота на футбольном поле. Предложить ребенку дуть на мяч так, чтобы «забить гол». Мяч должен оказаться в воротах.

Дата создания: 18.11.2023

Дата обновления: 18.11.2023