20.02.2022
Конспект
занятия «Животные водоёмов, морей и океанов» для детей подготовительной группы
№ 11
Цель:
Расширять, углублять и закреплять знания детей об
обитателях водоёмов, морей и океанов.
Задачи:
-Продолжать знакомить детей с морскими животными,
некоторыми представителями (кит, акула, дельфин, морская черепаха, медуза,
осьминог, морской конёк): их внешним видом, особенностями передвижения,
приспособленностью к жизни в водной среде, особенностями питания, поведения;
познакомить с некоторыми формами защиты морских обитателей.
-Активизировать познавательную деятельность:
воспитывать желание больше узнать о водных обитателях, развивать
любознательность детей.
-Воспитывать заботливое отношение к объектам живой
природы.
Материал:
Картинки о животных; презентация «обитатели морей и
океанов»; загадки на морскую тематику; игрушки животных; сенсорная коробка
«обитатели морей и океанов».
Ход НОД:
Воспитатель: сегодня мы будем говорить об обитателях
морей и океанов. Каких морских обитателей вы знаете (ответы детей.)
Воспитатель: Правильно. В морях живёт множество
животных самых разнообразных. И они не совсем похожи на животных, живущих на
земле. Есть здесь и морские котики, морские звёзды, морские ежи, рыбка-игла,
рыбки-бабочки, есть рыбы-клоуны. Есть безопасные для человека животные, есть и
опасные. Давайте познакомимся с ними поближе?
Ну, тогда отправимся в путешествия! Будем знакомится с
морскими обитателями.
На чём мы отправимся в путешествия? (ответы детей.)
Отгадайте загадку:
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт? (ответы детей).
Воспитатель: правильно это корабль.
Мы сейчас сядем на наш корабль и отправимся в путь! (Дети
занимают места на импровизированном «корабле», составленном из стульчиков.
Звучит мелодия «Вольный ветер»).
Прежде чем мы отправимся в путь, нам нужно знать, куда
плыть, и в этом нам поможет… (ответы детей)
Воспитатель: посмотрите все на глобус. Если его не
крутить, то он, кажется каким?
Дети: Разноцветным.
Воспитатель: а если его сильно раскрутить, то он
становится голубым. Почему?
Дети: потому что голубой краски на глобусе больше, чем
зелёной и коричневой.
Воспитатель: что означает голубая краска на глобусе?
Дети: Голубой краской на глобусе обозначены моря и
океаны.
Воспитатель: Моря и океаны занимают в 2 раза больше
места чем суша.
Возьмите, пожалуйста, свои бинокли, чтобы было удобнее
наблюдать за морскими просторами и его обитателями. Соедините большой палец с
остальными пальцами ладони, сложенными вместе, и округлите их. Приставьте
полученные «бублики» к глазам, словно смотрите в бинокль.
Что вы видите? Я вижу
бескрайние просторы моря, оно голубого цвета – небо отражается в нем, вижу
легкие волны.
Давайте
изобразим море и волны. Согните руки в локтях перед собой, переплетая
пальцы. Приподнимайте поочередно локти, совершая волнообразные движения.
Пока мы с вами
изображали волны, на горизонте показались морские обитатели.
Просмотр презентации «Обитатели
морей и океанов»
Физминутка: «Капитан»
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться домой,
пассажиры занимайте свои места. А по дороге к родной земле я проверю что вы
запомнили о морских обитателях. Послушайте загадку и постарайтесь
определить, кто это:
1. Ты уже, дружок,
конечно,
Что-то слышал обо
мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
2. Пронеслась о
нем молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее
было,
Выпускает он чернила.
(Осьминог)
3. Через море-
океан
Плывёт чудо-великан.
На спине его есть
кран:
Из него бежит фонтан.
(Кит)
4. Что за плащ
хвостатый, темный
Рассекает в море
волны?
Осторожно! В нем разряд.
Электрический он…
(скат)
5. Угадайте, что за кони
Мчатся в море от погони?
В водорослях скрыться смог
Маленький морской?
(конёк)
6. Эта рыба-хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы, показав, зевнула
И ушла на дно…
(акула)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отгадали все мои
загадки! Мы побывали с вами в очень интересном и познавательном путешествии и
познакомились с очень интересными и странными морскими обитателями. А кто знает
какие водоемы есть в нашем районе, и кто там обитает?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте с вами посмотрим на обитателей
наших водоемов.
Презентация: «Пресные водоемы и их обитатели»
Игра с сенсорной коробкой «Угадай кто живет в воде».
Воспитатель: ну что ж, держим путь обратно домой.
Давайте помашем речным обитателям рукой и пообещаем еще с ними встретиться.
Воспитатель: ну, вот мы и дома. Можно выйти из
корабля.
Итог:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами
сегодня побывали? Что нового мы узнали, увидели? (ответы детей)
Запомните: реки и озёра, моря
и океаны таят в себе множество чудес и, хотя снаружи нам кажется, что это
просто вода, на самом деле – это дом для множества живых существ.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.02.2022
Дата обновления: 16.10.2022
Дата публикации: 20.02.2022