"Чистый или грязный снег" - группа № 7

08.02.2021

Уже в дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир и задают родителям много разных вопросов. Зима — отличный период для проведения опытов со снегом и льдом. Благодаря ним дети научатся понимать, как и почему происходят многие природные явления.

Чистый или грязный снег?

На первый взгляд снег белый и кажется что вокруг сказочная чистота. Мы с ребятами отметили, что воздух после снегопада стал гораздо чище, дышать стало легче, потому что, падая на землю снег, впитывает все вредные вещества и частицы пыли из воздуха. Но свежий снег кажется чистым!? Какой он на самом деле? Мы рассматривали снег на улице и решили набрать снега в группу, чтобы потом посмотреть на талую воду. Эксперимент с таянием снега более чем наглядно показывает, насколько снег в городе грязный. После того, как он растаял, мы обнаружили в воде пылинки и другие примеси и сделали вывод о том, что пить такую воду нельзя (и снег есть тоже).

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 16.10.2022