Мнемотехника

11.11.2021

Слово «мнемотехника»  обозначает  техника запоминания. Это система методов и приёмов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно, развитие речи.

Мнемодорожки  - это  коллаж, состоящий из 4-8 изображений. Суть мнемодорожек заключается в следующем,   глядя на эти схемы – рисунки ребёнок учиться выстраивать логические цепочки, легко запоминает информацию или выполняет определенный алгоритм действий.   Мнемотехника помогает упростить для детей процесс непрерывно-образовательной деятельности,  дети обучаются в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок.

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение  - Детский сад № 548 посещают дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Как правило, у детей с ОВЗ отмечается снижение познавательной активности, психических процессов, нарушение речи, изменяется поведение ребенка, нарушаются функции центральной нервной системы, память, внимание, усидчивость, работоспособность. Благодаря применению мнемотехники у детей:

ü Улучшается память, внимательность, воображение, фантазия.

ü Развивается речь, увеличивается словарный запас.

ü Представления об окружающем мире расширяются.Хочу такой сайт

ü Формируется наглядно образное и абстрактное мышление, интеллект.

ü Пересказ сказок, рассказов и заучивание стихов, для дошкольника превращается в увлекательную игру.

ü Мнемоника включает в работу оба полушария головного мозга.

ü Раскрываются творческие способности детей.

Как показывает практика использование мнемотехники позволяет создать более благоприятные условия для овладения произвольным запоминанием и воспроизведением а так же эффективно повысить уровень развития образной памяти у детей.